18 самосвалов одинаковой грузоподъемности могут вывезти грунт за 200 поездок. Сколько самосвалов

надо добавить, чтобы сократить число поездок до 150?

Ответы на вопрос

Отвечает Гунаев Бадма.
18самосвалов ------------------------------------ за 200поездок
 х самосв ------------------------------------------за 150 поездок.
Это обратная пропорциональность
18 =  150х      
 200х=200*18:150= 24 самосвала перевезут за 150 поездок.
1)24-18=6 самосвалов  надо добавить.