Расстояние между двумя станциями поезд прошёл за 3 часа.За первый час он прошёл 7/24 всего пути ,а

за второй час 5/18 всего пути .Какую часть всего пути поезд прошёл за претий час?

Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.
Приведем обе дроби к общему знаменателю
72
7/24=21/72
5/18=20/72
складываем
20/72+21/72=41/72(это поезд прошёл за первый и второй час)
чтобы найти за третий сколько прошёл поезд, нужно вычесть это из единицы
1-41/72=31/72- поезд прошёл за 3й час пути