Из двух пунктов навстречу друг другу одновременно выехали два автобуса. Скорость одного автобуса

45км/ч, а скорость другого автобуса 72 км/ч. Первый автобус до встречи проехал 135 км. Найдите расстояние между пунктами. 2 СПОСОБАМИ

Ответы на вопрос

Отвечает Годаева Диана.

1 способ
1) 135 : 45 = 3 ( часа ) время встречи
2) 72 • 3 = 216 ( км ) проехал второй автобус
3) 216 + 135 = 351 ( км ) расстояние между пунктами
Ответ 351 км
2 способ
1) 72 + 45 = 117 ( км/час ) скорость сближения
2) 135 : 45 • 117 = 3 • 117 = 351 ( км )
Ответ 351 км

Отвечает Кензин Кирилл.

135:45=3ч время первого автобуса
72*3=216км путь второго автобуса
135+216=351км между пунктами
----------------------
135:45=3ч время первого автобуса
45+72=117км/ч общая скорость
117*3=351км между пунктами