В трех книгах 520 страниц. Число страниц во второй книге составляют 40% числа страниц в первой, а

число страниц в третьей составляет 1/3 числа страниц в первой. Определи, сколько страниц в каждой книге

Ответы на вопрос

Отвечает Носова Катюша.

Составим уравнение:  х + 4х/10 + х/3 = 520

общий знамекнатель: 30.

30х/30 + 12х/30 + 10x/30 = 520

52x/30 = 520     

х/30 = 10

x = 10*30

x=300 

1) 300 страниц - в 1 книге

2) 300* 0,4 = 120 (стр.) -  во второй книге

3) 300/3 = 100 (стр.) 0 в третьей книге

Ответ: 300, 120, 100