Составьте формулу квадратичной функции, если вершина ее параболы находится в точке А(-5;-1.5) и а =1


Ответы на вопрос

Отвечает Вышегородцева Ксения.
Абсцисса точки вершины параболы находится по формуле:
х=-b/2a
Получим уравнение: -5=-b/2, откуда -b=-5*2=-10, b=10
Подставим значения x=-5, у=-1,5, а=1, b=10 в квадратичную функцию у=ax^2+bx+c, получим:
-1,5=(-5)^2+10*(-5)+c
-1.5=25 - 50+c
c=-1.5-25+50
c=23.5
Формула квадратичной функции:
у=x^2+10x+23.5