В двух кусках поровну ткани.После того как от первого куска продали 14 м,а от второго -22 м,в

первом куске осталось втрое больше ткани,чем во втором.Сколько метров ткани было в каждом куске первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Юра.

I способ:

Предположим, что первоначально в каждом куске было x метров ткани, тогда после продажи в первом куске осталось (x-14) метров ткани, а во втором (x-22) метра ткани, также из условия задачи известно, что в первом куске осталось втрое больше ткани, чем во втором

согласно этим данным составим и решим уравнение:

x-14=3(x-22)

х-14=3х-66

3х-х=66-14

2х=52

2x=52

х=52:2

x=26 (м) - ткани было изначально в каждом куске.

II способ:

1) 22-14=8 (м) – составляют 2 части куска ткани.

2) 8:2=4 (м) - 1 часть куска ткани.

3) 4·3+14=26 (м) или 4+22=26 (м) - ткани было изначально в каждом куске.

Ответ: 26 метров ткани было в каждом куске первоначально.