Прямоугольник разбил на четыре мал. прямоугольника.Приметры трёх мал.прямоугольников равны

12см,20см,24см.Найдите периметр четвёртого мал.прямоугольника. ДАМ 20 БАЛЛОВ !!!СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Диана.
Обозначим стороны четырёх маленьких прямоугольников.
a,b - стороны первого
b,c -  стороны второго
a,d -  стороны третьего
d,c -  стороны четвертого
1)
2(a+b) = 12 периметр первого
a+b = 6 его полупериметр 
2)
2(b+c)=20 периметр второго
b+c = 10
3)
2(a+d)=24 периметр третьего
a+d=12
4) 
2(c+d) искомый периметр четвертого

Сложим известные полупериметры трёх прямоугольников:
a+b=6
b+c=10
a+d=12
и получим:
a+b+b+c+a+d=6+10+12
2a+2b+c+d=28
2(a+b)+(c+d)=28
По условию 2(a+b) = 12.
Получаем
12+(с+d) = 28
c+d = 28-12
c+d=16 - это полупериметр четвёртого.
Находим его весь периметр:
2(c+d)=2·16
2(c+d)=32
Ответ:32