Как вычитать такие смешанные дроби у которых... Когда дробная часть уменьшаемого меньше дробной

части вычитаемого и такие когда у дробных частей уменьшаемого и вычитаемого знаменатели разные Например: 7 10/13 - 5 12/13, 7 - 5 12/13 и 7 10/13 - 5 2/3. И объяснить а не просто решить. Простите, я тупой ((.

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.
Знаем, что дробь, у которой числитель = знаменателю   равна единице, то есть: 13/13 = 1,   8/8=1,   12/12=1  
7 10/13 -5 12/13 = (6+1) 10/13 - 5 12/13 = (6+13/13) 10/13 - 5 12/13 = 
6  (13+10)/13 - 5 12/13 = 6 23/13 - 5 12/13 = (6-5) целых (23-12)/13 =
 = 1цел 11/13

7- 5 12/13 = (6+1) - 5 12/13 = 6 13/13 - 5 12/13 = (6-5) цел (13-12)/13 =
=1 цел 1/13
7 10/13 - 5 2/3 = 7 (10*3)/(13*3) - 5 (2*13)/(3*13) = 7 30/39 - 5 26/39 = 
(7-5) цел(30-26)/39 = 2 цел 4/39