Ученик купил тетрадей в клетку в 3 раза больше, чем в линейку . Причём тетрадей в клетку было на 18

больше, чем в линейку . Сколько всего тетрадей купил ученик . Пожалуйста можно с действиями решения это задачи!

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобенцева Лада.
Тетрадки в ленейку
3х-тетрадки в клетку
3х-3=18
2х=18
х=18:2
х=9тетрадей в ленейку 
9*3=27
тетрадий в клетку
27+9=36тетрадий всего купил ученик