Ребят помогите пожалуйста выполните вычитание а)4 5/9-4= б)12 1/7-7= в)6 4/10-4/10= Г)10 5/8-9

3/8=

Ответы на вопрос

Отвечает Ансков Владимир.
А) 4 5/9=5/9
б)12 1/7=5 1/7
в) 6 4/10-4/10=6
г)10 5/8 - 9 3/8=1 2/8
Правило:
ОБЫКНОВЕННАЯ ДРОБЬ- это числа вида m/n , где m и n - натуральные числа.
Число n ПОД чертой называют ЗНАМЕНАТЕЛЕМ ДРОБИ.
Знаменатель показывает, на сколько частей разделили целое (единицу) , а числитель- сколько таких частей взяли.
НЕСОКРАТИМЫМИ- называют дроби , числитель и знаменатель которых- взаимно простые числа.
СЛОЖЕНИЕ ДРОБИ- m/n+ k/b=k/b+m/n; (m/n+k/b)+a/z=m/n +(k/b+a/z)
Отвечает Рудоминова Юлия.
4_5/9-4=5/9

12_1/7 - 7= 5_1/7

6_4/10-4/10=6

10_5/8-9_3/8= 1_2/8