1) Реши задачу рациональным подбором. Хозяйка принесла продавать яйца. Все яйца у нее купили три

покупательницы. Первая купила половину всех яиц и еще пол-яйца, вторая- половину остатка и еще пол- яйца, а третья оставшиеся 5 яиц. Сколько яиц продавала хозяйка?)))

Ответы на вопрос

Отвечает Сердитых Саша.

Х- всего яиц. тогда первая купил (х/2+0,5) вторая (х/2+0,5)/2+0,5 а третья 5. В сумме все 3 дают х.
Тесть....(х/2+0,5)+((х/2)+0,5)/2+0,5 +5=х
Решаем это уравнение
((х/2)+0,5)=2*(0,5х-6)
х/2=11,5
х=23(всего было 23 яйца