У оли в двух карманах лежит а орехов. В правом кармане лежит на 6 орехов больше, чем в левом.

Составьте выражение для определения количества орехов, которые лежат в правом кармане, и найдите его значение при а, равном 1) 16, 2)44

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Александра.

в правом- х+6

в левом - х

всего - 16

№1

1) х+х+6=16

2х+6=16

2х=16-6

2х=10

х=10:2

х= 5 - орехов в левом

2) 5+6= 11 - орехов в правом


№2

в правом- х+6

в левом - х

всего - 44

1) х+х+6= 44

2х+6= 44

2х=44-6

2х=38

х=38:2

х=19 - орехов в левом

2) 19+6= 25 - орехов в правом

 

Отвечает Солопаев Никита.

х-орехов в левом кармане

х+6- орехов в правом кармане

если а=16 составим уравнение:

х+х+6=16

2х=10

х=5-орехов в левом кармане

5+6=11- орехов в правом кармане 

если а=44 составим уравнение:

х+х+6=44

2х=38

х=19- орехов в левом кармане

19+6=25 - орехов в правом кармане

Отве: 11; 25.