Задуманы два числа . их разность равна 243, а частное при делении большего числа на меньшее равно

10. какие числа задуманы? найдите три числа сумма которых равна 2222если второе число больше первого в 2 раза, а третье в 4 раза. отрезок АД длиной 35см нужно разделить на 3 части точками В и С так, чтобы отрезок ВС был длиннее отрезка АВ в 2 раза. а отрезок СД - в 4 раза. Какую длину имеет каждая из этих частей?

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Аня.
1) сотавим два уравнения по условию задачи
а-в=243
а:в=10
в первом уравнении выразим а через в 
а=243+в и подставим во второе уравнение (243+в):в=10
243+в=10в
243=9в
в=243:9
в=27
тогда а=243+27=270
задуманы числа 27 и 270.

2) составляем уравнение обозначив за а первое число
а+2а+4а=2222
7а=2222
а=2222:7
а=317,43 - первое число
2*317,43=634,86 - второе число
4*317,43=1269,72 - третье число
проверяем 317,43+634,86+1269,72=2222,01 округляем =2222

3) обозначим меньший отрезок через х и составим уравнение
х+2х+4х=35
7х=35
х=35:7
х=5 см - длина первого отрезка
2*5=10 см - длина второго отрезка
4*5=20 см - длина третьего отрезка
проверяем 5+10+20=35 см