В двух группах был 61 учащийся. Из первой группы отчислили 4 студента, а в другую приняли 3 новых

студента. И во второй группе стало студентов в 2 раза больше, чем в первой. Сколько студентов было в каждой группе?

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Ярослава.
Пусть х студентов в одной группе, тогда в другой 61-х студентов. В первой группе стало х - 4 студента, а во второй 61-х +3.
Имеем уравнение: (61-х+3)/(х-4) = 2
                                 64 - х = 2*(х-4)
                                 64 - х = 2х - 8
                                 -х-2х = -8 - 64
                                 -3х = -72
                                     х = 24
Итак, в первой группе было 24 студента , а во второй 61-24 = 33 студента.