Одна мастерская может выполнить заказ за часа 4 другая за 6 часов. За какое время могут выполнить

заказ две бригады работая совместно?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухамадиева Азалия.
Решение:
Обозначим объём заказа за 1 (единицу),
тогда одна мастерская может выполнить в 1 час: 1 : 4(час)=1/4 заказа, а другая мастерская может выполнить за 1 час:      1  : 6(час)=1/6 заказа
Если эти две бригады будут работать совместно, то выполнят заказ за часов:
1: (1/4+1/6) выражение в скобках приведём к общему знаменателю 24:
1 : (6*1/6*4+4*1/4*6)=1: (6/24+4/24)=1 : 10/24=1*24/10=24/10=2,4 (часа)

Ответ: Работая совместно бригады выполнят заказ  за 2,4 часа