На солнышке грелись несколько кошек.У них вместе лап на 10 больше , чем ушей .Сколько кошек грелось

на солнышке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошенко Тимур.

примем за у- кол-во кошек, за х- кол-во ушей у кошек

тогда лап будет х+10

можно составить систему ур-ний

у=х/2- у кошки 2 уха

у=(х+10)/4 у кошки 4 лапы

 

х/2=(х+10)/4

решаем, получаем х=10- кол-во ушей

значит кошек 10/2=5

проверим по лапам

(10+10)/4=5

ответ 5 кошек