Один из корней уравнения x^2+ax+72=0 равен 9. найти другой корень и кофицентa


Ответы на вопрос

Отвечает Колдаева Диана.
По т. Виета:
х1+х2= -а
х1×х2= 72, подставим один из известных ответов:
9+х2= 
9
×х2=72, ⇒х2=8 подставляем в первое ⇒9+8= -а, 17= -а, а= -17