Длина отрезка АВ равна 30 см.Точка С делит отрезок АВ на отрезки АС и СВ, причем 25% длины отрезка

АС равно 1/6 длины отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС

Ответы на вопрос

Отвечает Брусак Тёма.
Пусть АС = х см, тогда СВ = 30-х см.

0,25 х = 1/6 (30 - х)

0,25х = 5 - 1/6х

1/4 х + 1/6 х = 5

6/24 х + 4/24 х = 5

10/24 х = 5

5/12 х = 5

х = 5 : 5/12

х = 5 * 12/5

х = 12

Ответ: 12 см