Через первую трубу бассейн наполняется за 27 мин, а через вторую за 54 мин. За сколько он

наполнится через обе эти трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Аврамченко Егор.
Весь бассейн - 1
1/27 бассейна в минуту одна первая труба
1/54 бассейна в минуту одна вторая
1/27+1/54=2/54+1/54=3/54=1/18 бассейна в минуту двумя трубами
1:1/18=18 минут наполнят бассейн две трубы вместе
Отвечает Галущенко Вася.
Задача на работу: объем работы = производительность труда * время.
производительность труда первой трубы = 1\27, второй трубы - 1\54,
совместная производительность труда обеих труб = 1\27 + 1\54 = 2\54+1\54=
3\54 = 1\18. т.к. в задаче не указан конкретный объем работы, берем  его за единицу
бассейн наполнится обеими трубами за 1 : 1\18 = 18 часов
ответ: 18 часов