Катер, развивающий в стоячей воде скорость 20 км/ч, прошёл 36 км против течения и 22 км по течению

реки за 3 ч. Скорость течения реки равна...

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Илсаф.
[ 36 / ( 20 - X ) ] + [ 22 / ( 20 + X ) ] = 3 
36 * ( 20 + X ) + 22 * ( 20 - X ) = 3 * ( 400 - X^2 ) 
720 + 36X + 440 - 22X = 1200 - 3X^2 
1160 + 14X = 1200 - 3X^2 
3X^2 + 14X - 40 = 0 
D = 196 + 480 = 676 ; √ D = 26 
X1 =( - 14 + 26 ) : 6 = 12 : 6 = 2 
X2 =( - 40 ) : 6 = - 40/6 ;< 0 
Ответ 2 км/час