в баскетбольной команде 22 человека. из них 9 играют в нападении. 5-в полузащите, а остальные в

защитеa)сколькими способами можно составить из этих игроков четверку нападающих?b) сколькими способами можно составить пару полузащитников? ∞∞∞∞

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.
Ну тут всё обстоит примерно так
а) ищем кол-во 4к нападающих из 9 человек
первого возьмем любого из 9
второго любого из 8
третьего любого из 7
четвертого любого из оставшихся 6
Получается 9*8*7*6=3024 варианта
НО ЭТОТ ответ НЕПРАВИЛЬНЫЙ!!!!!!!!!
Это надо разделить еще на колво вариантов их переставить между собой в 4ке!!!
Тогда получается 9*8*7*6/(4*3*2)=9*2*7=126
Ответ 126 варианта!!!

2) на счет пары полузащитников, т.е. 2 из 5.
Тут всё аналогично.
5*4/2=10

Ответ 10 вариантов!