Образующая конуса равна 50, а диаметр основания – 40. Найдите высоту конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Ситко Маргарита.
Радиус основания R, образующая L и высота конуса H образуют прямоугольный треугольник.
По Пифагору высота конуса равна Н = √(L² - R²) = √(50² - (40/2)²) = √(2500 - 400) = √2100 = 45.82576.