Задача туристы путь в 320 км проделали двигаясь 3 ч на моторной лодкн а затем 5 с на теплоходе

скоростькоторого на 40 км/ч больше скорости лодки. Какова скорость теплохода и лодки

Ответы на вопрос

Отвечает Попцов Владимир.
Пусть х - скорость моторной лодки.
Тогда:
х+40 - скорость теплохода.
3х - путь, пройденный за 3 часа на моторной лодке.
5(х+40) - путь, пройденный за 5 часов на теплоходе.
Уравнение:
3х+5(х+40) = 320
3х+5х+200=320
8х = 320-200
8х= 120
х=120:8
х=15 км/ч - скорость моторной лодки.
х+40=15+40=55 км/ч - скорость теплохода.
Ответ: 15 км/ч - скорость моторной лодки, 55 км/ч - скорость теплохода.

Проверка:
3•15+5•55=45+275=320 км - весь путь, пройденный туристами.


Отвечает Пономарцов Егор.
Пусть скорость лодки X
3*x +5*(x+40) =320
3x+5x+200=320
8x+200=320
8x=320-200
8x=120
x=120 /8
x=15 (км/ч)-скорость лодки
15+40=55 (км/ч)-скорость теплохода