На трех полках 45 книг, причем на одной - в 2 раза меньше чем на каждой из двух других. Сколько

книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжаков Денис.

пусть 2х количесво книг на второй и третьей полках, тогда на первой полке х книг.
по условию на всех полках 45 книг, то решаем уравнение


2х+2х+х=45
5х=45
х=9


9 книг на первой полке
18 книг на второй и третьей полках
Ответ:9;18;18

Отвечает Фастеева Сюмбель.

 

Составим уравнение:



х+2х+2х=45



5х=45

х=45:5



х=9( кн) на одной полке

45-9=36(кн) на 2х полках

36:2=18( кн) на каждой из двух полок