1.На озере растут водяные лилии. Известно, что их количество удваивается каждый день, и к концу

49-го дня озеро полностью зарастает лилиями. К концу какого дня заросла восьмая часть озера? 2. Витя купил 5 яблок. Все они без первого весили 798 г, без второго – 794 г, без третьего – 813 г, без четвертого – 806 г, без пятого – 789 г. Какова масса всех пяти яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Даня.
1 задача: 

1) 1:2=1/2 (ч.) - озера заросла к концу 48-го дня
2) (1/2):2=1/4 (ч.) - озера заросла к концу 47-го дня
3) (1/4):2=1/8 (ч.) - заросла к концу 46-го дня

Ответ: восьмая часть озера заросла к концу 46-го дня

2 задача:

Обозначим массу каждого яблока через х1, х2, х3, х4, х5 гр.
Получим систему уравнений:

рис. 1


Сложим все уравнения:

рис. 2

Ответ: 1000 г масса всех пяти яблок

Удачи :)