Из 22кг свежих грибов прлучается 2,5 кг сушеных грибов , содержащих 12% воды .Каков процент воды в

свежих грибах ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Денис.
Убыль массы - за счет воды, т.е. 22-2.5 = 19.5 кг воды испарилось; т.к. в сухих грибах сод-ся 2.5*0.12 = 0.3 кг воды, след-но, в 22 кг свежих грибов сод-сь 0.3+19.5 = 19.8 кг воды или (19.8/22)*100 = 90% воды.