Помогите с задачами по теории вероятности. 1. Со склада на завод отправили 7 агрегатов, среди

которых 1 неисправный. По дороге один агрегат потерялся. Найдите вероятность того, что выбранный на заводе агрегат будет работать. 2. Три бухгалтера обрабатывают одинаковое количество счетов за рабочий день. Вероятности допустить ошибку первым, вторым, и третьим бухгалтером равны 0,05; 0,02; 0,01 соответственно. Найдите вероятность того, что при обработке счетов была допущена ошибка.

Ответы на вопрос

Отвечает Исабаева Айдана.
1. Рассмотрим вероятность событий
Н1-потерялся сломанный агрегат
Н2-потерялся исправный агрегат
Н1=1/7
Н2=6/7
при потере сломанного Р=1
при потере исправного Р=5/6
Р=11/12
2.
Н1=1/3*0,05=0,0167 вероятность, что ошибку допустил 1 бухгалтер
Н2=1/3*0,02= 0,0067 вероятность , что ошибку допустил 2 бухгалтер
Н3=1/3*0,01=0,0033 ..... , что 3 бухгалтер
Р= Р(Н1)+Р(Н2)+Р(Н3)=0,0267