Даны разложения чисел на простые множители.Найдите их наименьшее общее кратное : m=2×2×3и n=2×3×5

p=2×2×7 и t=2×3×7 x=2×2×3×5 и y=2×3×3×5

Ответы на вопрос

Отвечает Гатикоева Мадлена.
A=2x3 и b=2x7; c=3x5 и d=3x3x5
Берём большее b=2x7= 14, а в меньшем a=2x3 = 6 подчёркиваем множители не вошедшие в наибольшее  - это 3
Добавляем 3  в число b, получаем НОК = 2*7*3 = 42 - оно делится и на 6 и на 14

Берём большее d=3x3x5 =45, а в меньшем c=3x5 =15 подчёркиваем множители не вошедшие в наибольшее. Таких нет. НОК = 3 * 3 * 5 = 45 - делится на 15 и на 45