Банковская процентная ставка равна 9% годовых. какова должна быть первоначальная сумма вклада,

чтобы через 2 года его размер составил 47524 рубля.

Ответы на вопрос

Отвечает Ташкин Сергей.
X-первоначальная сумма вклада-это 100%
47524-218%(т.к первоначальная ставка=100%+9%годовых=109%,а у нас сумма за 2 года. 109+109=218%)
Составим пропорцию
X-100%
47524-218%
Крест на крест
218x=47524*100
X=4752400:218
X=21800рублей-ответ