Две машины перевезли за два дня со склада в магазин 96 т различного товара, причём в первый день

было перевезено товара на 18 т больше, чем во второй, определи грузоподъёмность каждой машины, если известно,что в первый день первая машина сделала 9 поездок, а вторая - 5; во второй день первая машина сделала 3 поездки, а вторя - 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Вика.

Пусть грузоподъемность первой машины х т, а второй - у тонн. За два дня первая машина сделала 12 поездок, а вторая 10 поездок.
Составим систему уравнений по условию задачи:
9х+5у - (3х+5у)=18
12х+10у=96

9х+5у-3х-5у=18; 6х=18; х=3
12*3+10у=96; 36+10у=96; 10у=60; у=6.

Ответ: 3 т; 6 т.