Во дворе куры и ягнята. Ягнят в три раза меньше чем кур. Количество ног кур и ягнят равно сорок.

Сколько кур и сколько ягнят во дворе? Составить и решить уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.
Берем Х - ягнята 3Х это куры. Считаем поногам Ягнята 4Х + 6Х куры=40 ног 10Х =40 Х=4 4 ягненка и 12 кур
Отвечает Безруков Саша.
Ягнят х, ног 4х
кур 3х, ног 2*3х=6х
4х+6х=40
10х=40
х=4 ягненка
3х=12 кур