5.5.Предложил черт лодырю: «Всякий раз, как перейдёшь этот волшебный мост, твои деньги удвоятся. За

это ты, перейдя мост, должен будешь отдать мне 40 рублей.» Трижды перешел лодырь мост — и остался совсем без денег. Сколько денег было у лодыря первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Резаев Вова.
Пусть было x денег у лодыря первоначально, тогда составим по условию и решим уравнение:
2x - 40 - после первого раза
2(2х - 40) - 40 - после второго
2((2х - 40) - 40) - 40 - после третьего

2(2(2х - 40) - 40) - 40 = 0
2(2(2х - 40) - 40) = 40
2(2х - 40) - 40 = 20
2(2х - 40) = 60
2х - 40 = 30
2х = 70
х = 35

Ответ: 35 рублей
Отвечает Иванова Надежда.
Ответ ответ ответ ответ ответ ответ. Решения логическая.