Катер проходит 80 км по озеру за 2 часа. Какое расстояние он преодолеет за то же время по реке,

скорость которой 1 км/ч, если катер будет двигаться:1) по течению реки;2) против течения реки? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.
80:2=40 км/ч  собственная скорость катера
40+1=41 км/ч  скорость катера по течению реки
41*2=84 км катер преодолеет за 2 часа плывя по течению
40-1=39 км/ч  скорость катера против течения реки
39*2=78 км катер преодолеет за 2 часа плывя против течения.