Ира решила помочь маме. Четверть часа она мыла посуду, 2/3 часа она подметала пол в квартире. На

уборку своей комнаты она затратила в 1,5 раза больше времени, чем на подметании пола. Сколько всего времени помогала Ира маме? Ответ выразите в часах и минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Даниил.
1ч=60мин
60:4=15мин Ира мыла посуду
60:3*2=40 мин Ира подметала
40*1,5=60 мин убирала комнату
15+40+60=115 мин Ира помогала маме
115 мин=1ч 55 мин
Отвечает Тимергазин Эмиль.
Четверть часа это 15 минут затем две третьих часа это 40 минут потом в 1.5 больше это 40*1.5=60мин=1час .а значит 15+40+60=115минут=1 час 55 минут