На расстоянии 12 шагов от столба высотой 5 м вбили кол отбрасывающий тень длиной 18

шагов.Определите высоту кола в метрах

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.
Пусть х м - высота кола, тогда
5:х = (18+12):18
5:х = 30:18
х = 5*18:30
х = 3 (м)
Ответ: 3 м