в цистерну через две трубы налили 2,28 т бензина. через первую трубу поступало 3,6 т. бензина в

час, и она была открыта 0,4 ч. через вторую трубу поступало за час на 0,8 т бензина меньше, чем через первую. сколько времени будет открыта вторая труба.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Маргарита.

Узнаем для начала сколько бензина поступило с первой трубы за 0,4 часа, то есть, за 20 минут:  3,6*0,4=1,44(т. бензина). Всего в цистерну поступило 2,28 т. бензина, значит со второй поступило:  (2,28-1,44)(т.бензина)=0,84(т.бензина). За час со второй трубы поступало (3,6-0,8)(т.бензина)=2,8(т.бензина). Узнаем какую часть 0,84 состоит от 2,8:

 

0,84:2,8=0,3. В 1 часу- 60 минут. Значит со второй трубы бензин поступал 0,3 часа или же 18 минут.