Студент первого курса сдал за год экзамены по 10 предметам . Его средний бал составляет 4,6 .

Сколько у него троек , четвёрок и пятёрок . если известно . что есть все эти оценки?

Ответы на вопрос

Отвечает Бонд Митя.
Понятно, что для составления системы уравнений с тремя неизвестными не хватает одного параметра

Раз средний балл = 4,6 и сдавалось 10 предметов, то всего он набрал 46 баллов

Если троек  2 то остается 40 баллов на 8 предметов, значит остальные пятерки - это невозможно, т.к. есть еще и четверки
Если троек - 3, то остается 46-9=34 балла на 7 предметов, а это уже значит, что средний балл больше 5 - это тоже невозможно - следовательно тройка только одна

Получаем на 9 предметов 43 балла
Значит х+у=9
и х*4+у*5=43

4х+4у=36
5у-4у=43-36
у=7 - пятерок
и следовательно 2 четверки