Первое число в 1,8 раза больше второго. Среднее арифметическое этих чисел равно 35,28. Найдите

первое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляк Діма.


х - второе число,    1,8х - первое число

(х + 1,8х) : 2 = 35,28

2,8х = 35,28 * 2

2,8х = 70,56

х = 70,56 : 2,8 = 25,2 - второе число

1,8 * 25,2 = 45,36 - первое число

Проверка: (25,2 + 45,36) : 2 = 35,28 - верно.