Пароход прошел от а до б за 9 суток, а от б до а за 15 суток.За сколько часов плод проплывет от а

до б? помогите решить, у меня есть ответ но нету решения. (ответ:1080)жду. спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Юзьвяк Алінка.
Vr - скорость реки, км/сут
Vt - скорость парахода в стоячей воде, км/сут
S - расстояние между A и B
t - время для плота

S = (Vt + Vr) * 9 расстояние проходит ПАРАХОД из A в B - по течению
S = (Vt - Vr) * 15 расстояние проходит ПАРАХОД из B в A - против течения
S = Vr * t расстояние проходит ПЛОТ из A в B - по течению

 первые два
(Vt + Vr)*9  = (Vt - Vr) *15
9Vt +9 Vr  = 15Vt -15Vr
9Vt + 9 Vr  - 15Vt +15Vr =0
-6Vt + 24Vr = 0
24Vr = 6Vt
4*Vr = Vt

теперь второй и третье
(Vt -Vr)*15 = Vr * t     4*Vr = Vt
(4Vr - Vr) * 15 = Vr * t
45Vr - Vr*t = 0
Vr( 45 - t) =0
45 -t =
t = 45 суток
45 *24 =1080 часов