На базе хранилась 1 тонна апельсинов и мандаринов. Апельсины составляли 99% этих фруктов. Сколько

килограммов апельсинов вывезли с базы если их осталось 98% от остатка фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.

1 т = 1000 кг - перевод единиц измерения.

1)  100 - 99 = 1 (%) - доля остальных фруктов.

Часть от целого находим умножением на её долю.

2)  1000 кг * 1% = 1000 * 1/100 = 10 кг было остальных фруктов

И  эти 10 кг стали 2% от оставшихся.

Целое по его части находим делением на её долю.

3) 10 кг : 2% = 10 : (2/100) = 10*50 =  500 кг - всего фруктов стало.

4) 1000 - 500 = 500 кг - вывезли апельсины - ОТВЕТ

Осталось на базе: 500 кг = 490 кг апельсинов  и 10 кг остальных.