Число 871 целых одна четвертая разделили на два таких числа что одна вторая первого числа равна

четырем девятым второго числа. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Мавренков Архип.
871 1/4 = 3485/4
Пусть х - первое число.
Тогда 3485/4 - х - второе число.
Уравнение:
х • 1/2 = (3485/4 -х) • 4/9
9х/8 = 3485/4 - х
х + 9х/8 = 3485/4
8х/8 + 9х/8 = 3485/4
17х/8 = 3485/4
17х/2 = 3485
х = 2•3485/17
х = 2•205
х = 410 - первое число.
3485/4 - х = 3485/4 - 410 = 871 1/4 - 410 = 461 1/4 - второе число.