1. sin 2a, если tg a= -3 2. корень из 21 * сos a, если sin a= 0,4, а принадлежит (п/2; 2п) 3. сtg

1020 * cos 1230 * cos 2340 4. sin п/14 *sin 3п/14 *sin 5п/14 5. сtg 1110 * (sin1100* sin50+ sin1150* sin 400/ sin110* sin10- sin200* sin2240) Решите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Валерия.
1)сos²a=1:(1+tg²a)=1:(1+9)=1/10⇒cosa=-1/√10
sina=√1-1/10=√9/10=3/√10
sin2a=2sinacosa=2*3/√10*(-1/√10)=-6/10=-0,6
2)√21cosa=+-√21*√1-0,16=+-√21*√0,84=+-√21*0,2√21=+-4,2
3)сtg 1020 * cos 1230 * cos 2340=ctg(1080-60)*cos(1080+180-30)*cos(2340+0)=
=-ctg60*(-cos30)*cos0=-√3/3*(-√3/2)*1=3/6=1/2
5)ctg30*(sin20Cos40+cos20sin40)/(cos20sin10+sin20cos10)=ctg30*sin60/sin30=
=√3*√3/2:1/2=3/2*2/1=3