Найдите натуральные числа, составляющие определенную последовательность, если их сумма равна 123


Ответы на вопрос

Отвечает Варнина Дарья.
1,2,3,117 - один из вариантов данной последовательности
Если учитывать, что числа идут подряд, воспользуемся следующей формулой:
1+2+\dots+n=\cfrac{n^2+n}{2}\\n^2+n=246\\n=15\\\cfrac{15^2+15}{2}=120+3
Получаем такую последовательность:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,3