Решите срочно уравнения! 9(143-13х)=234 17(5х-16)=238 9b+6b-15=615 2a+123a+97=472 17x-x+5x-19=170

73y-y-22y+40=190 (x-23):26=8 1728:(56-x)=36 Может вы уже решали?Номер 490(это 2 первых выражения)номер 492(это 4 уравнения) 494(2 последних) программа 2100 5 класс!СРОЧНО!на завтро задали((

Ответы на вопрос

Отвечает Гуща Настя.
1)143-13х=234:9
143-13х=26
13х=143-26
13х=117
х=117:13
х=9
2)5х-16=238:17
5х-16=14
5х=14+16
5х=30
х=30:5
х=6
4)2а+123а=472-97
125а=375
а=3
3)9в+6в=615+15
15в=630
в=42
5)17х-х+5х=170+19
21х=189
х=9
6)73у-у-22у=190-40
50у=150
у=3
7)х-23=8х26
х-23=208
х=231
8)56-х=1728:36
56-х=48
х=8
Отвечает Токарь Глеб.
1) 143-13х=234÷9
143-13х=26
13х=143-26
13х=117
х=117÷13
х=9
$$$$$$$
2) 5х-16=238÷17
5х-16=14
5х=14+16
5х=30
х=30÷6
х=5
$$$$$$$
15b-15=615
15(b-1)=615
b-1=615÷15
b-1=41
b=41+1
b=42
$$$$$$$
125a+97=472
125a=472-97
125a=375
a=375÷125
a=3
$$$$$$$
21x-19=170
21x=170+19
21x=189
x=189÷21
x=9
$$$$$$$$
50y+40=190
50y=190-40
50y=150
y=150÷50
y=3
$$$$$$$$
x-23=8×26
x-23=208
x=208+23
x=231
$$$$$$$$
56-x=1728÷36
56-x=48
x=56-48
x=8