Длинна одной стороны треугольника составляет 5/12 периметра, а длина другой стороны - 4/12

периметра треугольника. Найдите длины этих сторон треугольника, если третья сторона равна 5,4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.
Периметр - это сумма длин всех сторон. Примем периметр треугольника за единицу (целое).
1) 5/12 + 4/12 = 9/12 = 3/4 -  часть периметра, равная сумме двух сторон;
2) 1 - 3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4 - часть периметра, равная третьей стороне;
3) 5,4  * 4 = 21,6 (см) - периметр треугольника (4/4 = 1);
4) 21,6 : 12 * 5 = 9 (см) - первая сторона треугольника (5/12 периметра);
5) 21,6 : 12 * 4 = 7,2 (см) - вторая сторона треугольника (4/12 периметра).
Ответ: 9 см и 7,2 см.