В пятиугольнике ABCDE сумма сторон CD и AE больше стороны BC на 12 см. Сторона DE ровна 45 см что

на 18 см меньше стороны AB и на 24 см меньше стороны BC. Найдите периметер этого пятиугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Швайка Женя.
CD+AE=BC+12, AB=DE+18=45+18=63 см,BC= DE+24+45=69 см. Находим периметр P=AB+BC+CD+DE+AE=AB+(CD+AE)+BC+DE, так как CD+AE= 69+12=81 см, то записываем P=63+69+45+81=258 см