С турбазы в город отстоящий на расстоянии 60 км выехал велосипедист. спустя 4 часа 30 минут вслед

за ним выехал мотоциклист. двигаясь со скоростью в 2.5 раза превышающей скорость велосипеда, мотоциклист прибыл в город одновременно с велосипедом. найдите скорость велосипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Азалия.
Х-скорость велика
2,5х-скорость мотика
50/х- время в пути велика
50/2,5х-время в пути мотика
50/х-2,5(это 2ч и 30 мин)=50/2,5х
50/х-50/2,5х=2,5
(125-50)/2,5х=2,5
75=6,25х
х=12 км/час