1)площадь баскетбольного кольца 706,5 кв. см ,а длина окружности мяча 87,92 см.Пройдёт ли этот мяч

в кольцо?2)Диаметр иллюменатора 34 см,а диаметр стекла 30 см.Найти площадь метпллической рамки.3)Радиус колеса обозрения равен 7 м.Какой путь можно проехать за 2 оборота?4)По краю клумбы посажено 150 цветов на расстоянии 20 см друг от друга.Найдите площадь круга.5)Радиус бассейна равен 4 м.Найти площадь бассейна и длину ограждения.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
Это всё задачи на формулы площади круга S = Пи*R^2 (Пи-эр-квадрат)
и длины окружности С = 2*Пи*R (два-пи-эр)
R - радиус    (Диаметр равен 2R)

1. Длина окружности мяча равна 87,92. Делим на 2Пи - получаем радиус.
87,92/(2*Пи) = 14
Площадь сечения мяча - Пи*R^2 = 615,44
615, 44 < 706,5
Мяч пройдёт в кольцо

2. S стекла = Пи* (30/2)^2 = Пи*15^2 = Пи* 225
Соответственно, S иллюминатора = Пи*17^2 = Пи*289
Соответственно плошадь металлической рамки равно второе минус первое
равно Пи*(289-225) = Пи*64 = 3,14*64 = 201

3. За два оборота колеса обозрения можно проехать путь 2*С = 2*2*3,14*R = 4*3,14*7м = 87,92 метра

4. 150цветов * 20см = 3000 см = 30м  - это длина окружности клумбы
R = 30/(2*3,14) = 4,77  
S = 3,14*4,77^2 = 71,44 м^2 

5. R = 4м
Тогда длина ограждения бассейна С = 2*3,14*4м = 25,12.
S = 3,14*4^2 = 50,24