Грузовая машина проезжает расстояние между двумя городами за 30 ч. а легковая за 20 ч. Машины

одновременно выехали из этих городов навстречу друг другу. через сколько часов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
ПУсть расстояние между городами = х (км)
Скорость грузовой машины = х/30
Скорость легковой машины = х/20
1) х/30 + х/20 = 2х/60 + 3х/60 = 5х/60 (км/ч) скорость сближения
2) х : 5х/60 = 12(км)
Ответ: 12км - расстояние между городами.