Декілька учнів обмінялися один з одним подарунками. Скільки було учнів, якщо подарунків було 30?

Розписати відповідь Будь ласка дуже треба!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Козич Арсений.
Пусть было х учеников, тогда у каждого из них было (х-1) подарков (потому что каждый из них подарил подарок всем, кроме себя). Всего подарков было 30. Составим и решим уравнение:

х(х-1)=30
х²-х-30=0
D=(-1)²-4*1*(-30)=1+120=121=11²
x₁=(1-11)/2=-5   - не подходит по условию
х₂=(1+11)/2=6

Ответ: было 6 учеников.